Синтез фундаментальной математики и IT: аспирантура СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает выпускников магистратуры по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» продолжить обучение в аспирантуре СПбГУ по программе «Системный анализ, информатика и управление».

Синтез фундаментальной математики и IT: аспирантура СПбГУ

Образовательная программа синтезирует классические математические науки и современные достижения в информационных технологиях и вычислительной технике. Поступившие на программу приобретают комплексные знания по основным учебным курсам аспирантуры: вариационные методы в задачах оптимизации, история и философия науки, математические модели и методы оптимизации, численные методы в задачах оптимизации и управления.

Научные исследования аспирантов ориентированы на востребованные запросы государства и бизнеса. В частности, аспиранты работают над проектом в рамках гранта СПбГУ «Управление орбитальным движением небесных тел с целью противодействия кометно-астероидной опасности».

В своей научно-исследовательской деятельности аспиранты первого университета России могут в полной мере использовать богатые ресурсы Научного парка СПбГУ и базы академических партнёров, среди которых Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт», Крыловский государственный научный центр и научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова.

После окончания аспирантуры СПбГУ по программе «Системный анализ, информатика и управление» выпускники могут продолжить работать в науке, а также заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях.

Срок обучения — 4 года, форма обучения — очная. После успешного освоения программы выпускники могут защитить диссертацию на степень кандидата физико-математических или технических наук в диссертационном совете СПбГУ.

Узнайте больше о поступлении на сайте приёмной комиссии СПбГУ и в «Каталоге образовательных программ аспирантуры».