В СПбГУ завершён приём документов на творческие специальности

В Санкт-Петербургском государственном университете завершился приём документов на образовательные программы творческой направленности. В этом году для поступления на бюджетные места подано 1417 заявлений.

В 2017 году СПбГУ ведёт прием на обучение по 10 образовательным программам бакалавриата и специалитета творческой направленности. Эти специальности остаются крайне востребованными у абитуриентов, желающих получить качественное образование в классическом университете.

В этом году на 90 бюджетных мест, выделенных университету для обучения по данным программам, было подано 1417 заявлений. Ещё 509 заявлений принято от абитуриентов, поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Отметим, что обучение по творческим специальностям в СПбГУ выбирают не только петербуржцы. География приёма–2017 весьма обширна — заявления на поступление в первый университет России подали выпускники школ из 78 регионов нашей страны и ряда зарубежных государств.

Наиболее востребованными среди поступающих стали такие программы, как «Международная журналистика» (конкурс по данной программе составил 29,2 заявлений на одно бюджетное место), «Журналистика» (25,85 заявлений на место) и «Графический дизайн» (11,6 заявлений на место). Серьёзную конкуренцию придется выдержать и абитуриентам, поступающим на программы «Актёрское искусство», «Дизайн среды» и «Вокальное искусство». Конкурс по данным программам составляет от 10 до 18 заявлений на место.

Напомним, Санкт-Петербургский государственный университет уже несколько лет подряд отказывается от своего права проводить дополнительные испытания профильной направленности при приёме на программы бакалавриата и специалитета. Исключение составляют лишь те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов — это «Журналистика», «Вокальное искусство», «Дизайн» и др.

Приём документов на образовательные программы творческой направленности завершился 7 июля. С 8 июля стартовали первые вступительные испытания. Они продлятся в Санкт-Петербургском университете до 19 июля включительно.

С подробной информацией о приёме в СПбГУ в 2017 году можно ознакомиться сайте приёмной комиссии.

См. также: