Иностранные абитуриенты поступают в СПбГУ

На портале Санкт-Петербургского университета опубликованы рейтинговые списки иностранных абитуриентов, претендующих на бюджетные места образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Иностранные абитуриенты поступают в СПбГУ

Во время приёмной кампании 2017 года было подано 2093 заявления. На места для обучения за счёт бюджета РФ поступили 315 абитуриентов. Из них 116 новых универсантов будут обучаться на образовательных программах бакалавриата и специалитета, 159 — магистратуры и 40 — аспирантуры. С итоговыми рейтинговыми списками можно ознакомиться здесь.

Самыми популярными среди абитуриентов образовательными программами бакалавриата и специалитета стали «Менеджмент», «Лингвистика», «Живопись» и «Лечебное дело». В магистратуре поступающих чаще привлекала программа «Международные отношения», а в аспирантуре — «Политические науки и регионоведение», «Языкознание и литературоведение».

Интерес к обучению в Санкт-Петербургском университете проявили граждане таких государств, как Аргентина, Эквадор, Перу, Мексика, Колумбия, США, Канада, Япония, Италия, Испания, Алжир, Нигерия, Маврикий, Гана, Йемен, Сирия, Иран, Сенегал, Индия, Таиланд, Индонезия, Греция, Македония, Албания, Нидерланды, Австрия, Германия, Швейцария, Бельгия, Венгрия, Чехия, Финляндия, и многих других.

Приём заявлений от поступающих на места с оплатой стоимости обучения продлится до 10 августа (для абитуриентов, которым не требуется оформление визы на въезд).

Более 100 различных образовательных программ в Санкт-Петербургском университете полностью или частично реализуются на иностранных языках. Кроме того, в 2017 году в СПбГУ открыт приём на новые программы, которые могут вызвать особый интерес у иностранных граждан. Например, в рамках программы бакалавриата «Россиеведение» обучающиеся будут слушать лекции на английском языке и параллельно изучать русский, который к четвёртому курсу станет для них основным. Поступающих в магистратуру может заинтересовать программа «Русская культура», реализующаяся исключительно на английском языке. Освоившие её специалисты смогут выступать в качестве экспертов-аналитиков и консультантов по русской культуре в российских и иностранных организациях — фондах, аналитических бюро, музейных организациях и др., а также в структурах государственного управления. Другая магистерская программа, «Туристские дестинации России», позволяет получить специализированные знания из области истории и географии России, необходимые для решения различных задач в сфере международного туризма российского направления.

Для справки:

В 2016 году на места для обучения за счёт бюджета РФ на программах бакалавриата и специалитета претендовали 910 абитуриентов. В конкурсе приняли участие абитуриенты из 87 стран. География приёма в университет весьма обширна: поступающие прибывали в СПбГУ из Украины, Беларуси, Грузии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Аргентины, Бангладеша, Бахрейна, Бурунди, Египта, Замбии, Конго, Хорватии, Ливана, Норвегии, ОАЭ, Сенегала и Румынии.

См. также: