Две трети поступающих в магистратуру СПбГУ — выпускники вузов из других регионов

20 июля в Санкт-Петербургском университете завершился прием документов у абитуриентов, поступающих на обучение по программам магистратуры. Промежуточные итоги поступления показывают — магистерские программы, реализуемые в первом университете России, остаются востребованными у абитуриентов со всей страны.

Исходя из потребностей рынка труда Санкт-Петербургский университет ежегодно расширяет портфель программ магистратуры. Так, в 2017 году было запущено 24 новых магистерских программ как в области гуманитарных наук, так и в физико-математической сфере. Среди них — «Юрист на финансовых рынках (финансовый юрист)», «Молекулярная биология и агробиология растений», «Медиация» и другие.

Отметим, что в этом году заметно выросло число программ с китаеведческим компонентом —  стартовал прием на такие программы, как «Россия и Китай в современной мировой политике», «Современный Китай: экономика, политика, общество», «Классическое китаеведение и китайская традиционная культура» и др.

Самой востребованной у абитуриентов-2017 стала программа «Гражданское право, семейное право» — конкурс при поступлении на нее составил 46,6 заявления на место. Кроме того, в топ наиболее востребованных у поступающих вошла новая программа «Психология развития» (31,4 заявления на место), а также «Исследования БРИКС» (34,5 заявления) и «Связи с общественностью в сфере международных отношений» (более 33 заявлений на место).

Традиционно магистерские программы СПбГУ привлекают молодых людей со всей страны — в этом году две трети (65,51 %) поступающих в Университет составили выпускники вузов из других регионов России.

Вступительные испытания в Университете — в зависимости от программы магистратуры — либо письменный экзамен по профильному предмету, либо конкурс документов (портфолио). Стоит отметить, что использование портфолио в Университете заметно расширено и теперь при поступлении по 57 программам не требуется личного присутствия абитуриента.

Ранжированный список поступающих будет опубликован 8 августа, и в течение недели (до 15 августа) абитуриентам необходимо будет подать в приемную комиссию оригиналы документов об образовании. Окончательные итоги приема подведут 17 августа — в этот день на сайте СПбГУ будут опубликованы приказы о зачислении на очную форму обучения.

Напомним, выпускники вузов, желающие поступить в магистратуру СПбГУ, еще могут подать документы на очно-заочную форму обучения. Прием заявлений продлится до 12 сентября, а приказы о зачислении будут размещены на портале СПбГУ 22 сентября.

С полным перечнем образовательных программ магистратуры можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

См. также: