В СПбГУ подвели итоги приема в магистратуру очной формы обучения

17 августа Санкт-Петербургский государственный университет подвел итоги приема в магистратуру очной формы обучения. На официальном сайте СПбГУ опубликованы приказы о зачислении, согласно которым обучение по образовательным программам магистратуры в 2017 году начнет 2281 человек.

Желающие продолжить образование в Санкт-Петербургском университете могли выбрать любую из 172 магистерских программ, на 24 из которых прием в этом году был объявлен впервые. Среди новых программ СПбГУ – «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)», «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений», «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа» и другие, а также целый ряд программ с китаеведческим компонентом.

Интерес к магистерским программам СПбГУ — как классическим, так и новым — проявили выпускники вузов со всей России. В этом году почти 40 % зачисленных в магистратуру Санкт-Петербургского университета составили молодые люди из других регионов.

Самыми популярными среди поступающих стали такие программы, как «Гражданское право, семейное право» (конкурс составил 46,6 заявления на место), «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития» (35,83 заявления), «Исследования БРИКС» (34,5 заявления), а также новая программа «Психология развития» (31,4 заявления на место).

Большой интерес проявили абитуриенты и к программам в областях физико-математических и естественных наук. Здесь среди лидеров — программы «Теория игр и исследование операций», «Прикладная математика и информатика», «Химия», «Химия, физика и механика материалов» и новая программа «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей (ФОБОС)».

В этом году у абитуриентов появилась возможность приять участие в открытой олимпиаде СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, победителям и призерам которой предоставлялись льготы при поступлении в магистратуру первого университета России.

Для информации:

Выпускники вузов, желающие поступить в магистратуру СПбГУ, еще могут подать документы на очно-заочную форму обучения. Прием заявлений продлится до 12 сентября, а приказы о зачислении будут размещены на портале СПбГУ 22 сентября.
С полным перечнем образовательных программ магистратуры можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Подробная информация о приеме в СПбГУ