В СПбГУ подведены итоги приёма в аспирантуру

22 августа в Санкт-Петербургском государственном университете завершился приём на программы подготовки научно-педагогических кадров — на официальном сайте университета были опубликованы приказы о зачислении в аспирантуру. Самыми популярными у абитуриентов 2017 года стали естественнонаучные направления.

В этом году интересы поступающих в аспирантуру СПбГУ изменились — если год назад лидером по числу заявлений была программа «Юриспруденция», то сейчас молодые исследователи стали отдавать предпочтение естественным наукам. Так, серьезную конкуренцию пришлось выдержать поступающим на программы «Экология. Биоразнообразие и охрана природы», «Физика полимеров и биополимеров».

Всего на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ поступили 577 человек. Отметим, что востребованными оказались не только бюджетные места. Число выпускников вузов, готовых платить за обучение в аспирантуре, заметно выросло — на места с оплатой стоимости обучения в этом году зачислено почти вдвое больше человек, чем в 2016 году. Успешно прошел приём и на программы, предполагающие только платное обучение — например, «Медико-профилактическое дело».

Традиционно интерес к обучению в первом университете России проявляют молодые исследователи со всей страны — в 2017 году почти 20 % зачисленных в аспирантуру СПбГУ составили выпускники других вузов. Многие из тех, кто планирует продолжать научную карьеру, уже имеют серьезные достижения в этой сфере. Так, более 50 поступивших в СПбГУ являются авторами научных публикаций в высокоцитируемых журналах, а свыше 80 зачисленных были участниками исследовательских проектов, поддержанных грантами.

Добавим, с этого года у абитуриентов появилась возможность принять участие в открытой олимпиаде СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, победителям и призёрам которой предоставлялись льготы при поступлении в аспирантуру первого университета России.

Подробная информация о приёме в СПбГУ