Ориентированы в будущее: работодатели и выпускники помогают СПбГУ создавать образовательные программы завтрашнего дня

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в число лучших вузов мира по трудоустройству выпускников. Согласно результатам рейтинга QS Graduate Employability Rankings, по показателю, отражающему участие работодателей в жизни вуза, СПбГУ стал лучшим в России и занял 20 место среди 400 ведущих университетов мира.

Ценности образования всегда востребованы обществом. Однако если недавно университетские знания ценились потому, что специалисту их хватало фактически на всю жизнь, то сегодня темпы развития науки и технологий выросли настолько, что требуют обновления знаний в среднем каждые пять лет. При этом обучение на бакалавриате длится четыре года, в магистратуре — еще два.

В новых условиях критически важным для вузов стало точное прогнозирование востребованности компетенций будущего выпускника реальным рынком труда. Академических знаний преподавателей, даже самых высококвалифицированных, для этого недостаточно. Понимая это, Санкт-Петербургский университет последовательно развивает взаимодействие с потенциальными работодателями — именно они точно знают, какие знания и умения нужны их сотрудникам сегодня, и какие понадобятся завтра. Отметим, что работодателями являются представители и научных организаций, и бизнес-структур, и органов власти.

С 2010 года представители профессиональных сообществ входят в состав учебных комиссий СПбГУ, принимая активное участие в разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ. Кроме того, уже несколько лет работодатели привлекаются к работе государственных аттестационных комиссий, что позволяет объективно оценить уровень подготовки выпускников Университета.

Благодаря такому подходу СПбГУ не только смог выстроить оптимальный баланс между академичным подходом преподавателей и прагматическими взглядами работодателей, но и оказался во многом лучше других вузов готов к сверке собственных образовательных стандартов с профессиональными стандартами Министерства труда РФ.

Еще одним важным направлением сотрудничества с работодателями является организация студенческих практик. В СПбГУ успешно действует служба организации практики и содействия трудоустройству, задачей которой является развитие и укрепление корпоративных связей вуза с компаниями-партнерами. Это позволяет универсантам дополнить теоретические знания, полученные на лекциях, практическими профессиональными компетенциями. Работодатели при этом могут заранее оценить перспективы студентов, чтобы впоследствии пригласить лучших из них к себе на вакантные должности.

Такая политика Университета приносит свои результаты, одним из которых является продвижение имиджа СПбГУ на международном образовательном пространстве. Это подтверждает и последний рейтинг конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, опубликованный компанией Quacquarelli Symonds. В номинации «Взаимодействие представителей работодателей со студентами» Санкт-Петербургский университет стал лучшим в России и занял 20 место среди 400 ведущих вузов мира.

Отметим, что и выпускники по мере накопления опыта и продвижения по карьерной лестнице также вносят свой вклад в развитие Университета. В СПбГУ создана и активно развивается Ассоциация выпускников, призванная объединить универсантов и привлечь их интеллектуальный, культурный и финансовый потенциал к развитию almamater. Не случайно в номинации «Поддержка со стороны выпускников» QS Graduate Employability Rankings 2018 Университет также продемонстрировал высокие результаты, став 34 в мире.