СПбГУ развивает сотрудничество с ХПУ в области экологии

В рамках сотрудничества СПбГУ и Харбинского политехнического университета в Китае прошла летняя полевая экологическая школа для студентов бакалавриата и магистратуры, посвященная проблемам экологической геологии.

СПбГУ развивает сотрудничество с ХПУ в области экологии

В ходе летней школы ученые вузов-партнеров выступили с лекциями, которые были посвящены вопросам устойчивого развития промышленных и городских агломераций.  Студенты Санкт-Петербургского университета и ХПУ также смогли применить полученные знания на практике. Участники оценили состояние окружающей среды при помощи специализированного оборудования ХПУ и изучили образцы загрязненных почв и воды.

Доклады ученых СПбГУ на английском языке были посвящены научно-методическим механизмам обоснования рационального природопользования, методам исследования в области экологической геологии, а также современным методам реабилитации экосистем. Представители Санкт-Петербургского университета также отметили, что планируют дальнейшее развитие сотрудничества с коллегами из Китая.

«Наши партнеры в своей научно-педагогической деятельности значительное внимание уделяют разработке технологий и методов улучшения состояния окружающей среды, — комментирует профессор СПбГУ Виталий Куриленко. — Сейчас мы рассматриваем возможность создания совместной магистерской программы, посвященной охране окружающей среды и методикам ее реабилитации. Кроме того, в настоящее время мы уже готовим общий учебник по методологическим основам экогеологических исследований».

Эксперт напомнил, что СПбГУ не первый год сотрудничает с ХПУ по различным направлениям. В 2015 году в Харбине был открыт совместный Центр исследований окружающей среды. Кроме того, вузы-партнеры в тесном сотрудничестве реализуют целый ряд научных проектов в областях физики плазмы, экологии и окружающей среды, а также охраны культурного наследия Китайско-Восточной железной дороги. Между СПбГУ и ХПУ ведется активный академический обмен. На одной из последних рабочих встреч руководители и ученые двух вузов обсудили создание совместного университета в Харбине, что может вывести сотрудничество вузов на качественно новый уровень.

Для справки:

На сегодняшний день в СПбГУ реализуется эффективный портфель образовательных программ в области экологии и природопользования, в их числе —  программа «Полярные и морские исследования (ПОМОР)». Она аккредитована международным агентством ASIIN e.V. и предполагает комплексное изучение полярных и морских экологических систем, глобальных климатических изменений. Выпускникам выдается два диплома: магистра СПбГУ и Master of Sciences вуза-партнера из Германии.