Университет Висмара предложил СПбГУ создать совместную программу магистратуры

Делегация Университета Висмара (Германия) посетила СПбГУ и предложила открыть совместную программу магистратуры по модели двух дипломов в области юриспруденции.

Встречу с иностранными гостями провела первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк. Она отметила, что юридическая школа Санкт-Петербургского университета по праву считается лучшей в России: «Те, кто поступает в СПбГУ на образовательные программы по направлению "Юриспруденция", — это люди, которые просчитывают свою карьеру на много шагов вперед».

Проректор также подчеркнула, что Университет с особой тщательностью подходит к созданию новых программ. «Современные студенты хотят знать, где они будут работать после окончания вуза. Поэтому в Санкт-Петербургском университете новые программы запускают в том случае, когда в специалистах существует острая необходимость на рынке труда или есть работодатель-заказчик, готовый предоставить место для стажировки и, возможно, дальнейшее трудоустройство», —пояснила Екатерина Бабелюк.

«Университет Висмара дает не классическое, а отраслевое юридическое образование. Поэтому связь между теорией и практикой у нас очень тесная. Нам важно, чтобы студенты, которых мы готовим, могли не только решить абстрактную проблему во время учебы, но понимали, как работают современные компании», — рассказал в ходе встречи вице-ректор Университета Висмара профессор Михаэль Шляйхер.

Он также отметил, что у немецкой стороны есть возможность привлекать к работе крупные компании. Так, одним из партнеров вуза из Германии является проектная организация Nord Stream 2 AG, которая реализует проект прокладки магистрального газопровода из России в Германию «Северный поток — 2» (акционер компании — «Газпром»).

Наличие подобных партнеров, по мнению собравшихся, — хорошее подспорье для создания совместной программы магистратуры по европейскому праву в области энергетики, тем более что в ближайшее время головной офис компании «Газпром» переедет в Санкт-Петербург. Однако это далеко не единственная сфера, которая может заинтересовать потенциальных студентов: в качестве перспективных специализаций юристов были также выбраны страхование, банковское дело и защита интеллектуальной собственности.

«Важно понять, кто из российских и немецких компаний готов стать нашим партнером, и, отталкиваясь от этого, определить специализацию программы», — подытожила обсуждение первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ.