СПбГУ-2018: Университет будет доступнее и разнообразнее

1 октября на сайте Санкт-Петербургского университета опубликованы правила приема абитуриентов в 2018 году. Теперь подача заявления в СПбГУ станет еще удобнее, а выбор образовательных программ, предлагаемых Университетом, — шире.

Одно из изменений в правилах приема будущего года затронуло процедуру подачи заявлений об участии в конкурсе. В рамках реализации политики открытости и доступности образовательных программ СПбГУ в 2018 году для поступающих на программы бакалавриата и специалитета предусмотрена возможность подачи заявлений о приеме в электронно-цифровой форме через личный кабинет поступающего на официальном сайте Университета. Таким образом, с 2018 года СПбГУ будет проводить прием заявлений и документов на все уровни образования в электронно-цифровой форме.

Еще одно нововведение коснется поступающих на образовательные программы магистратуры. В 2018 году на большинство программ (около 80 %) вступительные испытания будут проходить в форме конкурса документов (портфолио). Также по конкурсу документов будет осуществляться прием иностранных граждан на места с оплатой стоимости обучения на программы магистратуры и аспирантуры. Теперь желающие поступить в СПбГУ иностранные граждане смогут загрузить свои документы в личный кабинет и ждать результатов конкурса, не приезжая в Петербург для прохождения вступительных испытаний.

В 2018 году Санкт-Петербургский университет откроет прием на 320 образовательных программ, из них 39 будут представлены впервые. При этом Университет, определяя портфель образовательных программ, продолжает политику развития междисциплинарности, а также ориентируется на решение первоочередных государственных задач в области цифровой экономики. Так, в портфеле программ бакалавриата появятся «Математика и компьютерные науки», «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)», «Археология» и «Социологические исследования в цифровом обществе».

Значительно увеличится выбор образовательных программ магистратуры. Из 184 программ, на которые будет осуществляться прием в 2018 году, 32 — новые. Среди них «Биоинформатика», «Городская недвижимость и развитие территорий», «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», «Цифровая экономика», «Управление бизнесом в цифровой экономике», «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках мегакласса», «Переводчик в сфере естественных наук» и другие программы, охватывающие все области современного научного знания.

«Мы ежегодно обновляем портфель образовательных программ, прежде всего магистратуры, ориентируясь на запросы рынка труда, причем как российского, так и международного, — подчеркивает первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк. — Наши магистерские программы востребованы не только выпускниками СПбГУ, но и выпускниками других российских и зарубежных вузов, поскольку мы предоставляем им возможность получить уникальные компетенции и диплом магистра Санкт-Петербургского университета — старейшего и ведущего вуза страны».