По качеству образования СПбГУ на 43 месте из 27 000 университетов мира

16 октября опубликован рейтинг вузов CWUR, составляемый Центром мировых рейтингов университетов со штаб-квартирой в Саудовской Аравии. Рейтинг претендует на глобальный охват академического мира (в этом году оценивалось более 27 тысяч университетов) и публикует список из 1000 ведущих вузов. В информационном письме составителей рейтинга отмечается, что СПбГУ вошел в группу, объединяющую 1,6 % лучших вузов мира.

Составители рейтинга пытаются оценить как научную, так и образовательную эффективность вузов. Четыре из восьми показателей отражают наукометрические данные. Это показатели: «Количество публикаций», «Уровень воздействия» (число публикаций в наиболее влиятельных научных журналах), «Уровень цитирования» и «Индекс Хирша» (количественная характеристика публикационной продуктивности университета). Еще один показатель — «Число патентов» — характеризует прикладные разработки.

Три главных показателя, на которые приходится 75 % от общего веса показателей рейтинга, связаны с качеством образования в оцениваемых вузах. Критерий «Качество научно-преподавательского состава» отражает долю преподавателей, получивших международные награды или победивших в международных конкурсах. Санкт-Петербургский государственный университет по этому показателю занимает 240 позицию в мире.

Показатель «Уровень трудоустройства выпускников» формируется на основе данных о числе выпускников, возглавляющих известные компании. У СПбГУ здесь 241 позиция — при том что в перечне компаний преобладают американские и европейские. Абитуриентам, серьезно задумывающимся о своей будущей карьере, следует обратить внимание на этот показатель при выборе вуза.

Наконец, критерий «Качество образования» формируется на основе международных научных достижений выпускников. По этому показателю СПбГУ с первых выпусков рейтинга входит в число лучших вузов мира: в 2017 году наш университет занимает 43 место, что на 7 позиций лучше, чем в 2016 году.