Река Свирь: 13 тысяч лет геологической истории

15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Река Свирь: 13 тысяч лет геологической истории». Лектор: Михаил Вячеславович Шитов, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры осадочной геологии СПбГУ.

Свирь — большая река на северо-востоке Ленинградской области, протекающая вблизи границы с Республикой Карелия. Река образовалась около 13 тысяч лет назад, когда в ходе деградации последнего оледенения край ледника отступил из района современного города Подпорожье — произошел прорыв вод Онежского приледникового озера в крупный приледниковый бассейн на месте современного Ладожского озера. Это событие вызвало формирование мощной флювиогляциальной системы, следы которой — валунно-галечные отложения, латерально переходящие в гравий и пески, — можно наблюдать от Подпорожья до устья реки Шоткуса.

На лекции вы узнаете интересные подробности возникновения реки и ее дальнейшее поздне- и послеледниковое развитие.

Начало лекции: 17:30

Место проведения: В. О., пер. Декабристов, дом 16, актовый зал