Рейтинг QS BRICS: СПбГУ в топ-15 ведущих вузов региона

Санкт-Петербургский государственный университет улучшил свои позиции в QS University Rankings: BRICS 2018, поднявшись сразу на семь пунктов по сравнению с прошлым годом. Согласно результатам опубликованного сегодня рейтинга, СПбГУ вошел в топ-15 ведущих вузов стран БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР).

В этом году авторы рейтинга проанализировали деятельность 300 университетов и отметили определенные изменения в их позициях. Так, год назад в QS BRICS преобладали китайские вузы, однако в новом рейтинге больших успехов добились российские учреждения образования. Всего в топ-100 рейтинга ведущих вузов стран БРИКС вошли 20 университетов из России.

Санкт-Петербургский государственный университет сохранил свои позиции по большинству ключевых критериев, продемонстрировав также тенденцию к росту.

«Наш университет показывает стабильно высокие результаты в рейтинге QS. В 2017 году СПбГУ продемонстрировал рост позиций, поднявшись на семь пунктов и вернувшись в топ-15 рейтинга ведущих вузов стран БРИКС», — рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

По информации составителей рейтинга, первый университет России также вошел в 1 % лучших вузов региона (всего в странах БРИКС около девяти тысяч высших учебных заведений).

Для информации:

Рейтинг QS BRICS основан на восьми показателях: академическая репутация (30 % от общей оценки), репутация среди работодателей (20 %), отношение числа студентов к числу преподавателей (20 %), количество сотрудников с ученой степенью (10 %), публикационная активность (10 %) и цитируемость (5 %), число иностранных преподавателей (2,5 %) и иностранных студентов (2,5 %).