СПбГУ вошел в топ-100 нового рейтинга QSпо бизнес-образованию

Компания Quacquarelli Symonds выпустила первый многофакторный рейтинг программ по бизнес-образованию. Санкт-Петербургский государственный университет вошел в число лидеров рейтинга: программы магистратуры «Корпоративные финансы» и «Менеджмент» СПбГУ оказались на 69 и 83 строчках соответственно, а программа совместного диплома CEMSMiM заняла 8 место.

Британская компания Quacquarelli Symonds является составителем одного из самых престижных в мире рейтингов университетов. В этом году компания впервые подготовила портфель рейтингов магистерских программ по бизнес-аналитике, корпоративным финансам и менеджменту, которые учитывают сразу несколько критериев.

Новые рейтинги отражают различные аспекты успеха программы и потому наравне с известными аналогами от FinancialTimes и TheEconomistмогут помочь абитуриентам выбрать качественное бизнес-образование. Рейтинги QSучитывают такие критерии, как показатели трудоустройства и успехи выпускников, разнообразие учебных групп, академические достижения и окупаемость затраченных на обучение средств.

В основном информацию для оценки авторы рейтинга получали непосредственно от вузов или из открытых источников. Исключением является показатель «Успехи выпускников» — их оценивали представители QuacquarelliSymonds с помощью анализа программ, которые окончили руководители компаний из списка Forbes 2000. Отметим, что по данному критерию обе программы СПбГУ продемонстрировали уровень выше среднего в Европе. Так, для программы «Корпоративные финансы» этот показатель составил 48,4 балла (при среднем 40,5), для «Менеджмента» — 40,3 (при среднем 35,2).

«Мы убеждены, что лучший показатель качества образования — это успехи наших выпускников. Поэтому Университет уделяет большое внимание вопросам построения карьеры. Мы плотно сотрудничаем с работодателями, учитывая их мнение при разработке учебных планов. Регулярно проводим карьерные мероприятия, презентации возможностей трудоустройства и развития в компаниях. Наконец, недавно запустили карьерный коучинг, чтобы студентам было проще определиться, куда идти работать», — рассказала директор Центра карьер института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Елизавета Троянова.

Добавим, в 2018 году в Санкт-Петербургском университете стартует прием на программу магистратуры «Бизнес-аналитика и большие данные», где будут готовить специалистов, способных содействовать принятию управленческих решений на основе анализа больших данных в контексте высокой конкуренции и быстро меняющейся среды.

Для информации:

Бизнес-школа СПбГУ основана в 1993 году в сотрудничестве со школой бизнеса Haas Калифорнийского университета в Беркли. С 2013 года магистерские программы института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ стабильно улучшают свои позиции в рейтингах FinancialTimes и TheEconomist. В 2017 году программа «Менеджмент» заняла 23 место в списке 95 лучших программ по менеджменту в мире в рейтинге Financial Times Global Masters in Management.