Онлайн-семинар для учителей и педагогов дополнительного образования

5 декабря Санкт-Петербургский государственный университет проводит онлайн-семинар по географии для учителей и педагогов дополнительного образования на тему «Место России в мире». Лектор — Дмитрий Викторович Житин, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии СПбГУ.

Россия — самая большая по территории страна мира, занимающая 1/3 материка Евразия. Особенности географического положения и исторического пути определили место нашей страны среди других государств, стали важнейшими факторами ее социально-экономического развития. Разнообразие природных условий и богатство природных ресурсов, протяженность государственных границ, многонациональный и многоконфессиональный состав населения России, а также ее территориальная неоднородность создали уникальный набор, как вызовов, так и возможностей для поступательного движения страны в будущее.

При этом необходимо помнить, что в своем развитии Россия неизбежно контактирует с другими странами, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества. Понять свое место в мире, в прямом и переносном смысле, осознать все преимущества и сложности положения нашей страны — задача, в решении которой необходим комплексный географический подход.

Начало трансляции: 16:00.

Смотреть трансляцию