Инклюзивное образование в СПбГУ: расширение возможностей

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества. В его работе приняла участие проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Задача интеграции обучающихся с ограниченными возможностями является самостоятельным направлением в деятельности СПбГУ и реализуется в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в РФ». Такие студенты пользуются в Университете правом самостоятельно решать вопрос о необходимости предоставления им специальных условий обучения и могут обратиться с соответствующим заявлением к первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе. «В СПбГУ учитывают особенности психофизического развития, индивидуальные возможности и состояние здоровья обучающихся с ограниченными возможностями, — отметила Марина Лаврикова. — При необходимости могут быть разработаны индивидуальные учебные планы и индивидуальные графики обучения с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося: предусмотрено увеличение срока получения высшего образования и различные варианты проведения занятий».

Также проректор по учебно-методической работе СПбГУ рассказала о том, что во все основные образовательные программы Университета включена дисциплина «Основы университетской жизни», призванная адаптировать обучающегося к университетской среде, «научить его учиться» и взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса.

Получить качественное университетское образование в доступном режиме с учетом особенностей здоровья позволяют и технологические возможности СПбГУ. «Для поддержки учебного процесса в Университете используют средства электронного и дистанционного обучения, например Blackboard, — рассказала Марина Юрьевна. — Наши образовательные информационные системы открыты для всех обучающихся, пользователи указанных систем имеют доступ к ним из любой точки мира через сеть Интернет без установки на свои компьютеры дополнительных программ. В таком режиме с 2014 года Университетом в очно-заочной форме реализуется основная образовательная программа бакалавриата "Юриспруденция", по которой обучаются в том числе и ребята с особенностями здоровья».

Применению инклюзивного подхода к обучению в СПбГУ способствует также активное использование созданных в СПбГУ центров помощи для студентов и не только. Обучающиеся с ограниченными возможностями могут воспользоваться специальными сервисами, такими как служба психологической помощи, бесплатная юридическая помощь, волонтерская помощь и Виртуальная приемная СПбГУ.

Справка: Заседание рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества состоялось в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.