Аспиранты-иностранцы СПбГУ смогут сдавать экзамен по русскому языку

Министерство образования и науки РФ ответило на вопрос Университета о том, могут ли аспиранты, приехавшие на обучение в СПбГУ из других стран, сдавать русский язык в качестве экзамена по иностранному языку.

Обучающиеся аспирантуры, для которых русский язык является иностранным, теперь имеют возможность сдать его в качестве одной из позиций кандидатского минимума — уже в эту весеннюю сессию.

Проходить аттестацию по иностранному языку для допуска к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук необходимо всем аспирантам. Однако они обратили внимание на то, что, например, для обучающихся из Великобритании и США английский язык является родным, и им, наоборот, хотелось бы проверить знание русского языка. Чтобы разрешить ситуацию, Санкт-Петербургский университет направил запрос в Минобрнауки РФ.

«Раньше сложность заключалась в том, что требования к кандидатскому экзамену устанавливала Высшая аттестационная комиссия, — пояснила проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова. — Происходящие сейчас изменения связаны с этой формой аттестации. Они послужили дополнительным обстоятельством, позволившим Университету ввести экзамен по русскому языку как иностранному, получив соответствующее заключение Минобрнауки».

В 2016 году в правила обучения по программам аспирантуры СПбГУ были внесены изменения, согласно которым кандидатские экзамены были приравнены к промежуточной аттестации по соответствующим дисциплинам. Возможность сдать их предусмотрена как для обучающихся аспирантуры Университета, так и для соискателей, сдающих экзамены экстерном.

Подробнее читайте в кратком отчете о ректорском совещании, которое состоялось 11 декабря.