«За последние годы олимпиада значительно изменилась, и на это оказали влияние современные компьютерные технологии, — рассказал председатель оргкомитета олимпиады, заведующий лабораторией кластерного катализа Университета, член-корреспондент РАН Валентин Павлович Анаников. — Мы вводим все больше электронных заданий, и это отвечает духу времени. Учащиеся получили возможность не только выполнять задания, но и работать в так называемых виртуальных лабораториях. Я с удовлетворением отмечаю, что современные школьники все схватывают на лету и уверенно пользуются новыми технологиями. Как руководитель лаборатории кластерного катализа, могу отметить, что самые лучшие студенты, будущие ученые приходят к нам как раз из олимпиадной среды. Это люди, у которых горят глаза, они движимы идеей. Именно таких я выбираю в качестве сотрудников».

«Я искренне поздравляю ребят с победой в честной борьбе. Работы всех участников олимпиады были зашифрованы, поэтому я уверена, что сегодня мы награждаем самых талантливых школьников России, — подчеркнула Екатерина Геннадьевна Бабелюк, заместитель председателя оргкомитета олимпиады, проректор по учебной работе СПбГУ. — Недавно мы подводили промежуточные итоги, и, по нашей статистике, за пять лет в олимпиаде приняли участие 260 тысяч школьников. Это серьезная цифра, которая показывает, насколько привлекательно это соревнование для ребят».

В этом году победителями и призерами олимпиады стали 34 % учеников невыпускных классов. «Олимпиада перестала нести функцию поступления в вузы, — отметила проректор. — Сейчас это в первую очередь соревнование, в котором талантливые ребята показывают свои достижения».

Член-корреспондент РАН считает, что тот человек, который не попробовал свои силы в олимпиаде, совершает колоссальную ошибку. «Дело даже не в дипломе, а в том интересном, с чем есть шанс столкнуться. Олимпиада позволяет узнать, что такое Университет, поступить сюда, стать ученым. Нужно в ней участвовать, даже если боишься проиграть. Ведь если не пробовать, то точно ничего не получится», — отметил Валентин Анаников.

Лучшие из лучших получили награды из рук директоров институтов, деканов факультетов СПбГУ и их заместителей. Главным призом для ребят, показавших самые высокие результаты в интеллектуальном состязании, станут льготы при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет. Подробная информация о предоставлении особых прав при зачислении в Университет для тех, кто стал победителем или призером Олимпиады школьников СПбГУ, будет опубликована на портале Университета до 1 июня: abiturient.spbu.ru.