В приветственном обращении к будущим студентам проректор по учебной работе СПбГУ Екатерина Геннадьевна Бабелюк подчеркнула, что Университет занимает достойное место в мировой образовательной системе и входит в ведущие репутационные рейтинги высших учебных заведений.

«В СПбГУ существуют программы подготовки по всем образовательным уровням. При этом процедура приема происходит только в рамках открытого конкурса, поэтому студентом Университета может стать каждый. В Университете в свою очередь создаются все условия для получения качественного образования: непрерывно развивается Научный парк СПбГУ; пополняются библиотечные фонды, насчитывающие более 7 млн печатных изданий и 62 млн электронных полнотекстовых источников; студенты участвуют в программах студенческого обмена», — отметила проректор.

На день открытых дверей в СПбГУ пришли не только выпускники школ, уверенные в своем решении, но и 10-ти и 9-классники, задумывающиеся над выбором будущей профессии заранее.

На стендах, расположившихся в коридоре здания Двенадцати коллегий, каждый желающий мог познакомиться с информацией о выбранном им направлении обучения более детально, получить консультацию по той или иной образовательной программе. Конечно, в первую очередь всех интересовали вступительные испытания, проходные баллы, возможность дальнейшего трудоустройства выпускника СПбГУ.

Отвечая на вопрос «Почему вы хотите учиться в СПбГУ?», школьники отметили, что в первую очередь их привлекает высокий уровень образования, статус ведущего университета России, а также многопрофильность, количество преподаваемых дисциплин, возможность прохождения различных практик и стажировок и профессорско-преподавательский состав, в который входят ведущие ученые страны. Кроме того, студенты по окончании обучения получают диплом международного образца на двух языках. Этот факт тоже является одним из основных при выборе СПбГУ в качестве будущей alma mater.

Студенты СПбГУ прочитали открытые лекции для школьников. Также в рамках дня открытых дверей проводилось профессионально-личностное тестирование, по результатам которого ребята смогли получить рекомендации от экспертов Университета по выбору будущего направления обучения.

Из лекции «Три века истории СПбГУ» Натальи Евгеньевны Сердюк, архивариуса Музея истории СПбГУ,  будущие студенты узнали интересные факты о богатой истории старейшего классического университета России и его знаменитых выпускниках.

См. также: