Программу для школьников ученые СПбГУ разработали достаточно интенсивную. Пять двухчасовых лекций, экспериментальная практика по их итогам, экскурсии в ресурсные центры, работа в лабораториях — все это по шесть часов каждый день в течение двух недель. По их истечении школьникам еще нужно представить и защитить на итоговой конференции результаты своей самой что ни на есть настоящей исследовательской работы, проведенной на базе Научного парка СПбГУ. Как рассказал Алексей Валерьевич Донец, один из организаторов практики, доцент СПбГУ, школьникам на выбор предложены и теоретические, и экспериментальные, и прикладные учебно-исследовательские проекты. Выбирать есть из чего — к услугам юных пытливых умов коллективы и оборудование двенадцати кафедр, шести лабораторий, пяти ресурсных центров и научно-образовательного центра «Электрофизика». Все они готовы предложить школьникам интересные темы в области биофизики, оптики, физики твердого тела, а также теоретической, ядерной физики и физики Земли и атмосферы. «Современным школьникам, углубленно изучающим физику и математику, очень не хватает экспериментальной части. Они должны научиться что-то делать своими руками. Ведь для того чтобы создавать новое, нужно экспериментировать», — объясняет Алексей Донец. Так, физика сверхвысоких энергий сегодня — это сложный комплекс различных направлений, в том числе прикладных. Например, как физик-теоретик получает новую информацию о свойствах частиц на Большом адронном коллайдере? Для этого нужно разогнать частицы мощными электромагнитными ускорителями, столкнуть их друг с другом в специальной камере, зарегистрировать «осколки» в детекторах, записать и обработать терабайты информации.