«Я хочу продолжить свое приключение»

Три года назад Марко Черлини приехал учиться в Университет — не откуда-нибудь, а из прославленного Болонского университета. В этом году он получает диплом магистра СПбГУ. Но ставить на этом точку в обучении в старейшем вузе России не намерен.

– Марко, почему вы решили учиться именно в СПбГУ?

– Я выбрал СПбГУ по трем причинам. Во-первых, здесь училась моя девушка (с ней мы познакомились в Италии, она там училась по программе обмена), и она мне хорошо объяснила преимущества Университета. Во-вторых, существует программа академической мобильности между Болонским университетом, в котором я учился у себя на родине, и СПбГУ, а значит, легче будет впоследствии признать диплом в Италии. В-третьих, Университет входит в Ассоциацию профессиональных школ международных отношений (APSIA), а программа «Международные отношения» известна во всем мире. В Петербурге я уже три года.

– Чему посвящена ваша магистерская диссертация?

– Я защитил диссертацию на тему «Роль международных институтов в процессе правового сближения между Россией и ЕС (на примере Совета Европы)». В частности, я рассматривал и анализировал законодательство в области противодействия коррупции. Эта тема мне стала интересна потому, что Россия в последние годы активно предпринимает меры, направленные на борьбу с коррупцией и ее предупреждение. Это не осталось незамеченным международным сообществом. В отчетах Совета Европы Россия получила положительную оценку благодаря своим усилиям.
Я планирую продолжить свое обучение в СПбГУ в аспирантуре и продолжить начатое в магистратуре изучение темы, только уже рассмотреть ее на примере Всемирной торговой организации.

– Что вам особенно понравилось в СПбГУ?

Читать текст полностью