У СПбГУ больше абитуриентов, чем в прошлом году

В этом году количество желающих поступить на образовательные программы Санкт-Петербургского университета по творческим специальностям увеличилось на 5 процентов по сравнению с 2014 годом.

7 июля завершился прием заявлений на 99 бюджетных мест на 8 образовательных программах СПбГУ, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой направленности: «Журналистика», «Международная журналистика», «Музыкально-инструментальное искусство», «Графический дизайн», «Дизайн среды», «Декоративно-прикладное искусство», «Реставрация», «Актерское искусство». По сравнению с прошлым годом количество абитуриентов, которые решили поступать на эти направления подготовки, увеличилось на 5 процентов и составило — 1151 человек.

«С 2009 года СПбГУ не пользуется своим правом на проведение собственных дополнительных испытаний. За исключением тех направлений подготовки, которые требуют оценки творческих способностей абитуриентов, — отмечает Екатерина Бабелюк, проректор СПбГУ по учебной работе. — Несмотря на снижение общего количества выпускников школ — по сравнению с 2014 годом, а также серьезное повышение в СПбГУ значения минимальных баллов ЕГЭ (тех „пороговых“ цифр, которые дают возможность участвовать в конкурсе на обучение по программам бакалавриата и специалитета), к нам и в этом году стремятся поступить самые сильные и мотивированные ребята. Например, на образовательную программу „Журналистика“ конкурс на одно бюджетное место — 15,7 человека на место. А на программу „Реставрация“, по сравнению с прошлым годом, он увеличился сразу в два раза и составил 7,8 человека на место».

ВАЖНО:

Университет проводит прием документов на образовательные программы бакалавриата и специалитета до 24 июля.

Абитуриенты, которые планируют поступать на образовательные программы магистратуры, могут подать заявления о приеме до 11 июля.