Тимофей Павлюк: «Идею для дипломной работы я нашел в стенах Университета»

Совсем недавно Тимофей Павлюк окончил Санкт-Петербургский государственный университет (по направлению «Графический дизайн»). Он рассказал, как из взволнованного абитуриента превратился в уверенного в себе специалиста и нашел работу.

Тимофей Павлюк
Опубликовано 15.07.2015

— Тимофей, почему вы решили переехать в Петербург и поступить в СПбГУ?

— В Петербург я приехал из Нефтеюганска. Этот город мне казался оптимальным вариантом. Культурная столица всё же, да и все хотят сюда попасть. Москва пугала своими масштабами и отталкивала бесконечной суматохой.  С самого начала я был нацелен на СПбГУ, даже не было никаких альтернатив. Я поставил себе цель: поступить. Подготовился, разузнал всё, что нужно, и сделал это.

— Не жалели о том, что выбрали этот университет?

— Нет, я доволен своим выбором. Я уверен, что просто не нашел бы вариантов лучше.

— Что вам дал СПбГУ?

— Благодаря Университету я очень повзрослел: стал умнее и самостоятельнее. Я освоил очень много направлений, в которых могу сейчас работать. Принимал участие в выставках и конкурсах, занимал призовые места. Благодаря учебе, кстати, нашел себе работу. Преподаватель заметил меня, оценил то, как я справляюсь с поставленными задачами, и предложил место в одной компании. Получилось так, что еще не окончив обучение, я уже имел возможность практиковаться и зарабатывать деньги.

— Расскажите о своей дипломной работе.

— Признаюсь, идея не оригинальная. Я пытался спроектировать мобильное приложение, которое было бы полезно для каждого студента. Потом понял, что могу сделать его и для преподавателей. То, что в итоге должно получиться,  — это некая социальная сеть внутри университета, ориентированная на обмен какой-то учебной информацией и просто на университетские реалии. Студент смог бы иметь в смартфоне и свое расписание, и информацию об одногруппниках и преподавателях, и организационные инструменты со специфическими задачами. А преподаватели могли бы вести документацию в электронном виде, собирать статистику и оперативно связываться со студентами. Конечно же, все должно работать «в один клик» и быть максимально удобным. Как дизайнер я разрабатывал в большей степени концепцию и уделял внимание визуальной эстетике. Но сама сложность задачи и необходимость вести структурную работу и не забывать при этом о красоте меня затягивает. Проектирование таких решений в мобильной среде очень актуально. Выходит, когда я искал идею для дипломной работы, то нашел ее в стенах родного университета.

— Что вам больше всего запомнилось за время студенчества?

Хотя жизнь студента просто бурлит различными событиями, больше всего мне запомнились преподаватели. Например, Константин Григорьевич Старцев. Он серьезно повлиял на меня и мое мировоззрение. Нельзя не отметить и других преподавателей: Владимира Игоревича Загорова, Иляну Александровну Маховикову и Никиту Сергеевича Герасимова. Вообще, можно перечислять бесконечно. Нам очень повезло с преподавателями: они нам помогали. Коллектив был очень сплоченный и дружный, все друг друга знали и хорошо общались.

Валерия Ипатьева

См. также: