Абитуриентам СПбГУ: карьерное развитие в сфере физической культуры и спорта

Санкт‑Петербургский университет имеет богатую спортивную историю — в 1793 году открыто первое крытое спортивное сооружение в России «Же‑де‑Пом» (передано Университету в 1867 году), а в 1908 году первым из россиян олимпийским чемпионом стал выпускник юридического факультета Н. А. Панин‑Коломенкин (фигурное катание).

В СПбГУ созданы все условия для успешного совмещения образовательного процесса и спортивной деятельности. Обучающиеся Университета — члены сборных команд РФ и СПбГУ — имеют право на индивидуальные графики сдачи зачетов и экзаменов. В настоящее время в СПбГУ обучается 10 членов сборных команд РФ по разным видам спорта.

Кроме того, в Университете организована работа 12 сборных команд по разным видам спорта, которые принимают участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях, а также в соревнованиях всероссийских студенческих спортивных лиг:

• Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ)

• Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ)

• Студенческая гребная лига (СГЛ)

• Студенческая лига плавания (СЛП)

• Студенческая регбийная лига (СРЛ)

Приглашаем будущих первокурсников стать частью сборных команд Университета по десяти видам спорта! С информацией можно ознакомиться по ссылке.

Узнать больше о студенческом спорте можно на официальном портале Управления по организации спортивной деятельности и в выпуске проекта «Дайджест поступления в СПбГУ» на тему «Студенческий спорт в СПбГУ».

Добро пожаловать в команду!