День СПбГУ в Республике Беларусь и награждение победителей литературного конкурса

21 мая 2024 года в Центральной библиотеке имени Янки Купалы города Минска состоялся День Санкто‑Петербургского государственного университета: представители Университета рассказали об особенностях приемной кампании в 2024 году и подвели итоги международного конкурса научно‑исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию».

Литературный конкурс проводится ежегодно при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. В 2023/24 учебном году белорусским и российским школьникам для конкурсных исследований были предложены темы, связанные с творчеством двух выдающихся литераторов XX века: Якуба Коласа и Михаила Александровича Шолохова, а также его рецепцией в контексте эпохи и литературного процесса. Победители отборочного этапа были приглашены к представлению результатов проведенных исследований в форме устных докладов в рамках заключительного этапа.

Прибывших на торжественную церемонию награждения победителей и финалистов конкурса поздравили первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич, декан Филологического факультета Михаил Корышев, консультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андраник Овсепян, директор Централизованной системы государственных публичных библиотек города Минска Елена Матвеева, ученый секретарь Института литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Людмила Иконникова, главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Василина Мицкевич и ученый секретарь Государственного музея‑заповедника М. А. Шолохова Лидия Слюсаренко.

При методической поддержке партнеров преподавателями Филологического факультета СПбГУ был подготовлен цикл онлайн‑лекций о жизни и творчестве классиков для белорусских и российских школьников (записи лекций размещены на официальной странице конкурса).

В ходе церемонии награждения победителей конкурса поздравил первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич. «Важно, что вы смогли познакомиться с литературным наследием наших великих авторов, открыть для себя новое знание, новые страницы в литературе и нашей обшей истории. Знакомство с литературными произведениями помогает лучше узнать историю; есть поле для обсуждения, диалога, который, как следует из названия конкурса, должен привести всех нас к пониманию», — отметил он.

В 2024 году победителями и финалистами конкурса стали 20 участников из разных регионов Беларуси и России. Школьники получили не только грамоты и памятные подарки от Университета и партнеров конкурса, но и дополнительные баллы за индивидуальные достижения и преимущества при поступлении на программы высшего образования. Важно отметить, что большинство победителей конкурса из Беларуси уже приняты на обучение в Санкт‑Петербургский государственный университет в рамках квоты Правительства Российской Федерации.

По окончании церемонии заместитель первого проректора по молодежной политике, ответственный секретарь Приемной комиссии СПбГУ Александр Хуршудян в ходе презентации Университета рассказал о научном и образовательном потенциале СПбГУ, спектре образовательных программ и алгоритме поступления на обучение для граждан Республики Беларусь в 2024 году.

Информация об условиях участия в международном конкурсе научно‑исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию» в 2024/2025 учебном году будет опубликована на официальной странице конкурса.