Экологи‑СПбГУ провели образовательную программу для‑школьников Оренбурга

Екатерина Петровна Фертикова, к.б.н., старший преподаватель кафедры геоэкологии СПбГУ и Анна Никулина, студентка 1 курса магистратуры направления «Экология и природопользование», провели профильные занятия по экологии для школьников г. Оренбурга.

Занятия проходили в конце июля на базе центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» — структурного подразделения Губернаторского многопрофильного лицея‑интерната для одаренных детей Оренбуржья.

Программа «Экологическое благополучие городской среды» нацелена на формирование у школьников экологического мировоззрения, привлечение внимания к экологическим проблемам и обеспечению благоприятной окружающей среды в городах. В ходе программы участники разделились на команды и составляли экологический маршрут по Оренбургу и области. На основе знаний, полученных на лекциях и практических занятиях, ребята проложили маршрут по наиболее значимым с экологической точки зрения местам своего региона. Особое внимание уделено темам зеленых насаждений в городах и их роли в поддержании благоприятной городской среды, рациональному обращению с отходами, особо охраняемым природным территориям и проектированию экологических троп.

На практических занятиях по описанию зеленых насаждений и оценке их экологического состояния, которые были проведены в Зауральной роще и сквере им. В. И. Ленина г. Оренбурга, школьники познакомились с полевыми методами исследований городских территорий и наиболее информативными индикаторами при мониторинге городских экосистем.

Завершилась смена презентацией экологических маршрутов, которые школьники проложили по паркам и скверам Оренбурга, вдоль реки Урал. Ребята представили концепцию экопросветительских и научно‑исследовательских мероприятий на своих маршрутах, которые касаются рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологически безопасного обращения с отходами.

Отзывы участников образовательного интенсива

Мне понравился образовательный интенсив по экологии города и ООПТ. Из лекций я узнала некоторые методы оценки состояния парков, скверов и других зеленых насаждений, которые я хочу использовать для своего проекта на конкурсы исследовательских работ и ВсОШ по экологии.

Лейла Губайдулина

Большое количество интересной информации, которая наверняка пригодится в жизни и при дальнейшем изучении экологии.

Елизавета Никольская

Данный курс мне очень понравился, был полезен и интересен. Я узнала много нового, попробовала себя в проведении полевых работ, познакомилась с новыми людьми и получила массу полезного опыта. Отдельное спасибо хотелось бы выразить нашим преподавателям — Екатерине Петровне и Анне Романовне, поскольку они очень интересно преподносили материал, проводили игры, викторины и прочие интерактивы, что сделало усвоение тем легче и веселее.

София Башаева

Курс понравился. Было очень интересно послушать и поговорить с профессионалами. Прекрасно, что также имела место практика. В короткий срок я получила исчерпывающее количество информации. Большое спасибо!

Елена Рожкова