Фестиваль «МедиаБум» в СПбГУ

Перед началом учебного года Санкт‑Петербургский государственный университете принял на своей площадке участников Всероссийского фестиваля в сфере медиа и коммуникаций «МедиаБум».

Фестиваль стал масштабным событием Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», объединившим заинтересованную молодежь, ведущих экспертов и индустриальных партнеров из медиасреды.

С приветственными словами к участникам Фестиваля обратились проректор по воспитательной работе СПбГУ Владимир Александрович Савинов, директор Медиацентра СПбГУ Гульнара Саидовна Шаразыкова и доцент Кафедры истории журналистики СПбГУ Ольга Сергеевна Кругликова.

Медиацентр СПбГУ при участии студентов СПбГУ, обучающихся по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», приготовили для своих юных гостей интересную программу. Участникам были представлены авторские видеоциклы «Профессия: чему и как учат в СПбГУ» (проект, направленный на знакомство с направлениями подготовки, реализуемыми СПбГУ) и «Наука не скука» (цикл коротких научно‑популярных роликов, нестандартно раскрывающих ключевые понятия из разных областей научных знаний) с наглядной демонстрацией того, какие шаги проходит медиапроект от идеи к готовому продукту. После презентаций ребята сами попробовали себя в качестве участников и создателей медиапроекта на мастер‑классе по записи стендапа. Кроме того, участников мероприятия ждала увлекательная экскурсия по Медиацентру с подробным рассказом о работе новостной редакции.

Гости Фестиваля смогли прикоснуться к истории Университета через посещение Библиотеки Бестужевских курсов, сохранившей своих уникальные интерьеры и коллекцию книг с конца XIX века.

В мероприятии приняло участие 70 школьников 5‑11 классов из Белгородской, Калининградской, Курской, Курганской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Рязанской областей и Ненецкого автономного округа.