Город глазами визуального исследователя

В Центре одаренных детей Астраханского регионального школьного технопарка завершилась пятидневная проектная смена «Город глазами визуального исследователя», реализованная Санкт-Петербургским государственным университетом, под руководством доцента Кафедры теории и истории социологии СПбГУ, исследователя визуальной культуры, автора научных статей и учебных материалов, а также книги по социологическому анализу фотографий, плакатов и кино Екатерины Александровны Орех.

Смена была подготовлена Университетом специально для астраханских старшеклассников, интересующихся искусством и социологией. Участники смогли узнать о значении визуальной информации в качестве источника знаний об окружающем мире и способах осуществления социологического анализа городской среды через визуальные артефакты.

В процессе смены ребята провели анализ улиц Астрахани методом фоторассказа, а итогом пятидневного творческого исследования стала защита проектов на тему «Астрахань — город (не) для меня». В десяти фотографиях школьники показали те плюсы и минусы, которые они видят в своем городе, чтобы ответить на вопрос, подходит ли он им.

Проектная смена стала настоящим социологическим исследованием для старшеклассников. С помощью фотографий и прогулок ребята узнали, что на самом деле думают о городе его жители, получили возможность высказать свое честное мнение и приобрести первые профессиональные навыки молодых исследователей.