«Работать и учиться в России»: СПбГУ вновь получил право проведения олимпиады студентов «Я — профессионал» по 4 базовым направлениям

В конце сентября стартовал восьмой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — масштабного проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом учебном году олимпиада охватывает 71 предметную область, включая новые направления «Проектный менеджмент» и «Управление цифровым продуктом и инноватика», соответствующие запросам студентов и учитывающие современные тенденции рынка труда.

Санкт-Петербургский университет четвертый год подряд вошел в число лидеров по количеству направлений среди 33 вузов-организаторов соревнования. В новом сезоне СПбГУ проведет олимпиаду по ключевым направлениям: «География», «История и культура России», «Юриспруденция» и «Языкознание и литературоведение».

10 групп направлений Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» VIII сезона 2024/25:

• Агропромышленный комплекс и пищевые технологии

• Вооружение и военная техника

• Естественные науки

• Инженерные науки и технологии

• Искусство и гуманитарные науки

• Компьютерные науки

• Медицина и здравоохранение

• Педагогические науки

• Социально-экономические науки

• Физическая культура

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Основная цель олимпиады заключается в создании масштабной платформы для карьерного развития студентов, охватывающей все направления подготовки: от технических до гуманитарных и медицинских.

Главная тема VIII сезона — «Работать и учиться в России». Олимпиадные задания разрабатываются экспертами ведущих российских вузов совместно с представителями более чем 600 индустриальных партнеров олимпиады. В рамках 2024/25 учебного года организаторы запланировали для участников серию образовательных и карьерных мероприятий, направленных на развитие профессиональных навыков и умений, а также углубление и расширение знаний в различных дисциплинах.

Развитие эффективных социальных лифтов для талантливых студентов — одна из важнейших задач олимпиады «Я — профессионал».

Регистрация студентов для участия в соревнованиях продлится до 12 ноября 2024 года на официальном портале проекта. Отборочный этап олимпиады пройдет в дистанционном формате с 15 ноября по 1 декабря. Заключительный этап состязаний состоится с февраля по апрель 2025 года. Итоги VIII сезона будут подведены в мае 2025 года.

Принять участие в олимпиаде могут обучающиеся программ бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также студенты, получающие базовое и специализированное высшее образование.

При проведении отборочного этапа в этом году будет применена новая система работы с дипломами прошлых сезонов. Баллы будут засчитаны автоматически при подведении итогов отборочного этапа — участникам необходимо будет только выбрать нужные направления при регистрации и отметить пункт с зачетом дипломов.

Формирование кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для научной, исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности при поддержке организаций-работодателей является приоритетной целью проекта и определяет вектор его развития.

Дипломанты олимпиады (призеры, победители, а также бронзовые, серебряные и золотые медалисты) могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие университеты страны на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры, а также получить возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов также предусмотрены денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей.

Регистрация на VIII сезон продлится до 12 ноября 2024 года.