Магистратура СПбГУ по психологическим наукам: инновационные методики и классическое образование

Психология — одно из востребованных направлений на современном рынке труда. Санкт-Петербургский государственный университет ведет набор на программы магистратуры по направлению «Психологические науки», сочетая фундаментальную подготовку и актуальные практические навыки.

СПбГУ занимает особое место в истории отечественной психологии — здесь впервые началось преподавание психологии как науки и состоялась защита первой магистерской диссертации в России по этому направлению. За эти годы в Университете сформировалась авторитетная научная школа, потенциал которой не имеет аналогов даже за рубежом. Магистратура по направлению «Психологические науки» создана с учетом накопленного опыта и ориентирована на разностороннюю подготовку молодых специалистов.

В учебный план включены дисциплины, посвященные общей психологии, особенностям расстройства личности, развитию человека, массовому сознанию и коллективной организации. Важное место в содержании программ занимает практическая деятельность магистрантов. Каждый курс реализуется с использованием современных интерактивных форм работы: кейс-методы, тренинги, ролевые игры, симуляции, рефлексия и командная работа. Обучающиеся проходят практику в ведущих российских клиниках, компаниях и организациях, среди которых — «Зенит», Газпром, Сбербанк, различные научно-исследовательские институты.

Магистратура по этому направлению имеет международную аккредитацию — программы сертифицированы Direction for Evaluation and Accreditation Andalusian Knowledge Agency (DEVA-AAC). К реализации магистратуры привлечены ведущие ученые Санкт-Петербургского университета, практикующие специалисты, бизнес-тренеры, руководители консалтинговых компаний и проектов, а также эксперты-консультанты.

В будущем магистранты смогут построить карьеру психолога, педагога, HR-менеджера, консультанта и эксперта. Сегодня выпускники работают в центрах тренинга и психологической помощи, благотворительных фондах, крупных государственных структурах и коммерческих компаниях.

Программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Психологические науки»:

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начался прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), как на бюджетные места, так и на места по договорам об образовании. Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».