На базе Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ прошел День открытых дверей

22 сентября 2024 года состоялся День открытых дверей Лабораторной экспериментальной площадки Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ. В этом году мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня физики, объединившего 18 городов и 25 инженерных университетов.

Для гостей были организованы лекции с демонстрацией наглядных экспериментов, мастер-классы, интеллектуальная игра «ФизКвиз». Сотрудники Университета рассказали об образовательных программах и мероприятиях, которые проводятся для школьников в течение всего учебного года.

В завершение Дня открытых дверей была организована экскурсия на Лабораторную экспериментальную площадку, в рамках которой гости смогли познакомиться с оборудованием и больше узнать о функционировании Научного парка СПбГУ.

«Было очень захватывающе и зрелищно, рассказывали все очень интересно. Больше всего запомнились лаборатории и оборудование; понравился демонстрационный эксперимент по измерению длины волны с применением трубки Кундта. Хочу поступить в СПбГУ на направление, связанное с физикой или химией, а еще побывать в Ресурсном центре по направлению химия», — поделился Константин, учащийся 10-го класса ГБОУ СОШ № 553 Фрунзенского района.

22 сентября совпало с Днём осеннего равноденствия и Всероссийским днём физики! Курчатовцы 10-2 класса Гимназии № 406 посетили Лабораторную экспериментальную площадку СПбГУ, которая находится в Петродворце. Ребятам презентовали образовательные программы физического направления, продемонстрировали зрелищные и необычные эксперименты, предложили различные мероприятия: олимпиадные интенсивы, вечерние школы и многое другое. Обучающийся нашей Гимназии лучше всех справился с физическим диктантом! День выдался интересным и увлекательным. СПбГУ — вуз больших возможностей!

Директор Гимназии № 406 Пушкинского района Штерн Валентина Витальевна