Образовательная смена по математике для школьников Приморья

В рамках сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета с региональным отделением образовательного центра «Сириус. Приморье» проведена очная образовательная смена по математике.

Программу интенсива для школьников 10‑11 подготовила Анна Владимировна Гладкая, кандидат физико-математических наук, ассистент Кафедры математического анализа СПбГУ.

В течение шести дней смены учащиеся в игровой форме разбирали типовые олимпиадные задачи, активно искали пути их решения и выводили формулы. Школьники смогли погрузиться в различные темы из алгебры, геометрии, комбинаторики и теории игр. На уроках обсудили и некоторые сложные математические концепции, выходящие далеко за рамки школьной программы.

После теоретической части следовали практические занятия, в ходе которых участники работали в группах, разрабатывая стратегии и подходы к решению олимпиадных задач, что способствовало проявлению лидерских качеств и умению работать в команде.

Интенсив в «Сириусе. Приморье» стал не только площадкой для изучения математики, но и местом, где ребята нашли единомышленников, завели новые знакомства и поделились своим опытом. Такой формат обучения вдохновил школьников на дальнейшее изучение математики и участие в олимпиадах.