«Научно-популярным языком о сложных вещах»: открытие фестиваля «В музей — сегодня, в науку — завтра!» в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялось открытие научно-познавательной конференции для школьников, студентов и педагогов в рамках VI межмузейно-вузовского фестиваля «В музей — сегодня, в науку — завтра!», направленного на привлечение молодёжи к научному процессу.

Фестиваль приурочен к Году педагога и наставника и традиционно проходит в дни весенних каникул с 24 марта по 2 апреля. Дополнительная программа продлится с 3 по 30 апреля 2023 года.

Обращаясь к учащимся с приветственным словом, начальник отдела развития и поддержки перспективных научных, научно-технических программ и проектов Комитета по науке и высшей школе Виктория Маркова напомнила, что основная идея фестиваля состоит в том, чтобы дать возможность школьникам и студентам познакомиться с разными научными направлениями, понять сложные научные концепции через простые, доступные объяснения. Она также подчеркнула, что сегодня важно формировать собственное отношение к назревающим вопросам, пользуясь уже имеющимися и новыми знаниями.

«Мы живём в сложное время, когда информационное поле пересыщено: очень много информации со всех сторон давит, и в ней зачастую становится трудно ориентироваться. Казалось бы, на многие вопросы даны ответы в открытых источниках, но с другой стороны вы сами должны иметь ум, критическое мышление, определённую опору для того, чтобы выбрать свой путь»

Виктория Маркова, начальник отдела развития и поддержки перспективных научных, научно-технических программ и проектов Комитета по науке и высшей школе

Санкт-Петербургский университет входит в число организаторов фестиваля. Как отметил проректор по воспитательной работе СПбГУ Владимир Савинов, Университет не только с гостеприимством встречает гостей в своих залах, но и готов оказывать всяческую поддержку своим будущим и нынешним студентам. Более того, он упомянул, что СПбГУ является не только старейшей высшей образовательной организацией города, но и музейным комплексом. «С 2017 года в университете ведется музейная деятельность: функционируют десять музейных экспозиций, которые постоянно пополняются. За почти 300 лет, которые исполнятся в следующем году, на кафедрах накопилось большое количество экспонатов, и мы готовы ими делиться,» — рассказал Владимир Савинов.

Организаторами межмузейно-вузовского фестиваля, помимо СПбГУ, выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Комитет по науке и высшей школе СПб, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева и Неправительственный экологический фонд им В.И. Вернадского.

На научно-познавательной конференции прозвучали доклады, посвящённые основам новых технологий, химии силиконов, проблеме микропластика и 100-летнему юбилею появления гипотезы де Бройля о волновых свойствах материальных частиц. Темы представлены как узконаправленные, так и достаточно обширные по проблематике. Например, слушателям рассказали об оригинальных подходах в работе почвоведа и о приёмах и эффективных методах адаптации школьников к научным исследованиям.