Поступить в СУНЦ и пойти работать в Росатом

Университет принял участие в совещании по вопросу организации бесшовного перехода «Школа — Вуз — Работодатель» с участием представителей Госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук.

В рамках совещания представители организаций, входящих в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», рассказали о тех проектах, которые ими реализуются в настоящее время, а также о возможных направлениях сотрудничества с университетами, имеющими в своей структуре специализированный учебно-научный центр (СУНЦ).

Научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев представил ключевые направления, где планируется наиболее мощный научно-технологические прогресс: от атомной энергетики до информационных технологий.

Возможности взаимодействия дивизионов Госкорпорации «Росатом» с СУНЦ и университетскими школами представили заместитель директора по науке и инновациям АО «НИИграфит» Артур Гареев, директор по стратегии и развитию — директор отделения АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований) Николай Климов и директор отделения НТЦ «ИСТОК» НИИ НПО «Луч» Евгений Колесников.

Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева СПбГУ является одним из десяти функционирующих в Российской Федерации специализированных учебно-научных центров.

Учащимся в Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ предоставлены широкие возможности в части знакомства с потенциальными работодателями, в том числе являющимися научными организациями и высокотехнологичными российскими компаниями.

В рамках давнего сотрудничества с НИЦ «Курчатовский институт» учащиеся гимназии не только знакомятся с деятельностью Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, но и в рамках своей образовательной программы учатся у научных сотрудников института, выполняют индивидуальные исследовательские проекты.

Знакомятся гимназисты и с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, например, такими как Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и ОДК «Климов».

Развитие сотрудничества с предприятиями научного дивизиона государственной корпорации „Росатом“ видится важным и перспективным направлением в нашей работе с учащимися Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ. Для нас важно предоставить ребятам возможность познакомиться с российскими высокотехнологичными организациями, с научными институтами, посмотреть и понять куда движется отечественная наука, увидеть её достижения и понять перспективы научной деятельности. Мы очень надеемся на то, что наше сотрудничество с предприятиями Росатома приведет к тому, что через несколько лет наши выпускники придут работать в атомную отрасль и внесут в свой вклад в развитие отечественной атомной энергетики и реализацию иных амбициозных проектов Росатома.

Александр Бабич, первый проектор по молодёжной политике и организации приема СПбГУ

Обсуждение данных вопросов было организовано в рамках реализации договоренностей, достигнутых в феврале 2024 года в рамках прошедшего в СПбГУ совещания директоров СУНЦ и руководителей опорных вузов госкорпорации «Росатом» «О развитии системы непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров».