Преподаватели и студенты СПбГУ провели профильную смену «Экология и город»

Завершилась профильная смена «Экология и город», проводимая для ГБОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга. Совместно с экспертами СПбГУ начинающие экологи спроектировали природный парк в границах мегаполиса и изучили работу лабораторий изнутри.

В процессе смены школьники посетили экскурсии по зеленым насаждениям города, познакомились с присутствующими в них растениями и животными, а также сезонными явлениями в природе. Ребята научились отбирать пробы из поверхностных водоемов и анализировать их в лабораторных условиях.

На основе полученных знаний участники программы решали кейс по экологическому благоустройству городской среды. Перед школьниками стояла задача создать образ идеального городского парка, оказывающего населению наибольший спектр экологических услуг. Ребята предложили собственные решения того, как можно облагородить заброшенный парк, испытывающий целый ряд экологических проблем.

Один из дней занятий прошел в СПбГУ. С участниками смены встретился директор Института наук о Земле, доктор географических наук Кирилл Валентинович Чистяков. Он рассказал школьникам о преимуществах обучения в Университете, подробно описал как работает экологическая клиника СПбГУ. Также старшеклассники познакомились с возможностями Университета, посетив экскурсию по Ресурсному центру Научного парка СПбГУ «Обсерватория экологической безопасности».