Преподаватели СПбГУ провели профильную смену по гидрометеорологии

Преподаватели Санкт-Петербургского университета провели профильную смену для школьников Ленинградской области. Мероприятие, названное «Вода как важнейший природный ресурс: рациональное использование и охрана», прошло в поселке Лисий Нос на базе Ленинградского областного центра развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект», являющегося региональным центром выявления и поддержки одаренных детей Образовательного центра «Сириус».

В смене приняли участие 10-классники школ Ленинградской области, интересующиеся гидрологией и вопросами изучения водных объектов. Программа смены была направлена на формирование у участников глубокого понимания гидрологических процессов в их пространственно-временной изменчивости. Школьники научились работать с гидрологической информацией, обрабатывать и визуализировать ее, а также решать некоторые практические задачи.

В ходе занятий учащиеся узнали о разнообразии водных объектов суши, их свойствах и значении для человека и природы, истории исследования водных ресурсов, современном состоянии озер и рек нашей страны и мира под антропогенным воздействием и изменением климата. Школьникам рассказали о химических свойствах природных вод, откуда в них берутся химические элементы и как определить качество воды. Ребята смогли познакомиться с современными полевыми и лабораторными методами исследований, с понятиями о научной визуализации и графическими инструментами гидролога.

Для закрепления теоретических навыков были проведены полевые работы на реке Черная. Школьники под руководством преподавателей измеряли скорости течения, провели эксперимент с построением плотины и её прорывом, наблюдали за динамикой подъема уровня воды, измеряли гидрохимические характеристики портативными датчиками и отбирали пробы воды, выявляя при этом потенциальные источники загрязнения.

В лабораторных условиях школьники научились рассчитывать расход воды реки, определять концентрации химических элементов в воде и оценивать качество вод, строить карта-схемы с использованием геоинформационных систем. На основе проведенных работ учащимися был подготовлен отчет с презентацией и защитой проекта. По итогам смены участникам были вручены сертификаты о прохождении программы.

Проведение таких профильных смен является важным шагом в направлении развития интереса к науке у молодого поколения. СПбГУ продолжает активно работать с школьниками, предлагая им увлекательные образовательные программы и вдохновляя на будущие научные достижения.