Профильные смены для одаренных школьников в «Сириус. Приморье»

На площадке Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» прошли очные профильные смены, подготовленные преподавателями Санкт‑Петербургского государственного университета для одаренных школьников Приморского края.

Уже не первый раз представители СПбГУ делятся знаниями и опытом в рамках работы с мотивированной талантливой молодежью Дальнего Востока, вовлеченной в олимпиадное движение. В сентябре сорок школьников, прошедших строгий конкурный отбор, получили возможность погрузиться в увлекательный мир истории и права, а также получить качественную методическую помощь в подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по данным направлениям.

Очный образовательный интенсив по истории провела для школьников 9‑11 классов Мещенина Анастасия Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент Кафедры исторического регионоведения СПбГУ, заместитель председателя методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ и член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. В процессе занятий старшеклассники продемонстрировали высокую заинтересованность в предмете, открыли для себя новые факты отечественной истории и изучили вспомогательные исторические дисциплины. Ребята учились правильно интерпретировать исторические события, обсуждали острые и трудные вопросы отечественной истории, а также разбирались в тонкостях современной историографии. Участники олимпиадной смены смогли существенно расширить свои знания по истории XX века и получить дополнительный опыт решения практических заданий различной степени сложности.

Профильную смену по праву подготовил Курындин Павел Александрович, кандидат юридических наук, ассистент Кафедры административного и финансового права СПбГУ, член методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ, заместитель председателя жюри и член апелляционного жюри Всероссийской олимпиады школьников по праву. На занятиях со школьниками были рассмотрены вопросы процессуального права, виды судопроизводств, а также принципы и особенности этой области. Участники пробовали решать типовые практические задания и применять полученные знания на практике.

В процессе обучения был применен непривычный для большинства школьников формат практических занятий по праву. Особое внимание было уделено устному туру Олимпиады, требующему от участников демонстрации своих навыков в применении основных понятий права. Такой подход способствует лучшему усвоению материала и развитию навыков в области Гражданского права.

Кандидат юридических наук, ассистент Кафедры административного и финансового права СПбГУ, член методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ, заместитель председателя жюри и член апелляционного жюри Всероссийской олимпиады школьников по праву Павел Александрович Курындин

По окончанию интенсивов все школьники получили сертификаты, подтверждающие участие в образовательных сменах. Ребята выразили благодарность Университету и Региональному центру «Сириус. Приморье» за возможность прокачать свои навыки под руководством опытных преподавателей. Школьники отметили важность очного формата занятий и возможности лично участвовать в дискуссиях, задавать интересующие вопросы и делиться своими мыслями.

Пожелаем ребятам новых побед и достижений в предстоящих интеллектуальных соревнованиях!