Профориентация для будущих спортсменов

25 мая 2024 года на базе детско‑юношеской спортивной школы «Невская волна» состоялось профориентационное мероприятие с участием Санкт‑Петербургского государственного университета, собравшее будущих спортсменов и их родителей.

Встреча стала уникальной возможностью для юных атлетов получить информацию о поступлении в ведущие вузы Санкт‑Петербурга и познакомиться с перспективами спортивной карьеры. Помимо Санкт‑Петербургского государственного университета на встрече были представлены другие известные вузы, специализирующиеся на подготовке будущих спортсменов и тренеров. В ходе встречи представители образовательных организаций рассказали о преимуществах обучения, особенностях поступления в 2024 году, востребованности спортивных специальностей, стипендиях, студенческой жизни, общежитиях и многом другом.

После каждого выступления у воспитанников спортивной школы и родителей была возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Наиболее актуальные из них касались возможности заниматься избранным видом спорта и выступать за сборные университета в процессе обучения, а также получать повышенную стипендию за спортивные достижения. Кроме того, учащиеся интересовались подготовкой военнослужащих запаса, целевым обучением, учетом спортивных достижений при поступлении и карьерной траекторией после окончания вуза.

Профориентационное мероприятие в «Невской волне» стало отличным шагом в направлении профессиональной ориентации будущих спортсменов, помогая им сделать осознанный выбор своей будущей профессии.