Санкт-Петербургский государственный университет развивает сотрудничество с Республикой Саха (Якутия)

СПбГУ провел образовательные интенсивы для старшеклассников из Якутии по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и физической культуре. Занятия проходили в дистанционном формате на базе Малой академии наук Республики Саха.

Преподаватели Кафедры английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ подготовили специальную программу по решению олимпиадных задач. Особое внимание эксперты уделили аудированию из письменного тура и заданиям устного тура олимпиады.

Преподаватели общеуниверситетской Кафедры физической культуры и спорта СПбГУ рассказали участникам интенсива о формировании здорового образа жизни, медико-биологических и педагогических основах занятий физическими упражнениями, особенностях адаптивной физической культуры, а также об истории и социальной значимости физкультуры и спорта. Занятия были направлены на подготовку ребят к теоретическому туру олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов обучающихся со всей страны. Соревнование проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Для того, чтобы попасть на следующий уровень, необходимо преодолеть пороговый балл, устанавливаемый организаторами олимпиады. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку запланирован с 6 по 11 апреля 2023 года.

Университет на регулярной основе проводит работу по взаимодействию с региональными центрами выявления и поддержки одаренных детей в части организации проектным смен и образовательных интенсивов как в очном, так и онлайн-форматах. Такая практика дает возможность школьникам из самых разных уголков страны поучаствовать в научных и образовательных мероприятиях, интеллектуальных соревнованиях, задать вопросы ведущим преподавателям Университета, получить уникальный опыт и применить его на практике. СПбГУ выступает площадкой для подготовки обучающихся к олимпиадам и конкурсам различного уровня и способствует расширению и углублению знаний школьников в той или иной предметной области.

Для справки

СПбГУ и Малая академия наук Республика Саха (Якутия) заключили договор о сотрудничестве летом 2022 года.

За время сотрудничества были проведены образовательные интенсивы по подготовке к олимпиадам, а также профориентационные мероприятия для школьников.

С момента заключения договора СПбГУ посетила 21 группа школьников из Республики Саха (Якутия).