Смена по химии для одаренных школьников Республики Коми

В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» прошла образовательная смена по химии.

Занятия подготовили опытные преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета специально для одаренных школьников региона, интересующихся химией.

Интенсив был посвящен теоретическим вопросам и решению олимпиадных задач различного уровня сложности в области общей и физической химии, которые традиционно вызывают наибольший интерес у участников олимпиадного движения.

В смене приняли участие 13 старшеклассников города Сыктывкара, прошедших строгий конкурсный отбор. Всего на участие в образовательном интенсиве было подано 43 заявки. В течение четырех дней школьники слушали лекции, решали задачи и задавали вопросы преподавателям.

Я приятно удивлен уровнем организации работы с талантливыми ребятами в центре. В этот раз мы провели теоретическую смену, разбирали фундаментальные вопросы и решали расчетные задачи. Но центр также блестяще оснащен и для проведения профильных практических смен по химии, физике, биологии и другим естественным наукам.

Доцент Кафедры общей и неорганической химии СПбГУ Никита Богачев

«Это большая радость для преподавателя видеть на занятиях увлеченные лица учеников, — делится впечатлениями Александр Ванин, доцент Кафедры коллоидной химии СПбГУ, — Благодарю всех, кто сделал возможной эту встречу преподавателей СПбГУ и сыктывкарских школьников в очном формате. В эпоху развивающихся цифровых технологий становится тем ценнее личная встреча, где возможно лучше услышать друг друга и понять, иногда, с полуслова. Надеемся увидеть участников смены среди наших будущих студентов».

Мнением об образовательной смене также поделился заведующий отделом организации олимпиад «Академии юных талантов» Даниил Постельный: «Мы уже не в первый раз проводим очные образовательные интенсивы, организованные при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета. В этот раз к нам приехали опытные преподаватели Института химии СПбГУ. Мы были рады предоставить сыктывкарским школьникам возможность получить знания и опыт, которые помогут им в рамках школьной программы, а также за её пределами. По словам самих участников смены, материал был очень интересным, и даже при изучении сложных тем, они их понимали благодаря хорошему объяснению со стороны преподавателей. Особенно хочется подчеркнуть важность очного формата проведения образовательного интенсива. У участников была возможности лично задать вопрос и получить ответ, обмениваться эмоциями с живым человеком, а не с экраном».