СПбГУ открыл двери для будущих юристов

В конце мая в Санкт‑Петербургском государственном университете состоялся день открытых дверей образовательных программ по направлению Юриспруденция. Познакомиться с одной из самых известных юридических правовых школ пришли более 200 гостей — школьники и их родители, выпускники бакалавриата и магистратуры, а также абитуриенты, выбирающие для себя программу «второго высшего».

Открыл мероприятие декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов.

На выступлении Сергей Белов также рассказал, что Санкт‑Петербургский государственный университет несколько лет подряд сохраняет статус лучшего вуза страны в категории «Право» рейтинга «Три миссии университета», который составлен крупнейшим российским рейтинговым агентством РАЕКС.

Наше огромное преимущество состоит в том, что мы — часть Университета, и наши программы реализуются большим коллективом ведущих ученых из самых разных областей науки. Мы стараемся учить не только праву, мы стараемся дать качественное, по‑настоящему фундаментальное и вместе с тем практикоориентированное образование. Этим наши выпускники сильно отличаются от выпускников любого другого вуза.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов

В 2024 году в СПбГУ открыт набор на две программы бакалавриата по праву: юриспруденцию и юриспруденцию с изучением китайского языка и права Китая. Абитуриенты, у которых уже есть диплом бакалавра или специалиста, могут выбрать из 20 образовательных программ магистратуры. В СПбГУ есть как классические программы — гражданское право, уголовное право, международное частное, международное публичное право, так и специализированные — банкротное, медицинское, спортивное и налоговое право.

Для тех, кто хочет сам «собрать» свой учебный план, в СПбГУ реализуется уникальная программа «Правовое сопровождение бизнеса». Программа предусматривает ряд обязательных дисциплин, но большую часть студент может выбрать сам. Обучающиеся смогут самостоятельно сформировать образовательную траекторию в сфере разрешения экономических споров между предпринимателями, защиты прав и интересов бизнеса в публично‑правовых спорах, обеспечения взаимодействия коммерческих организаций и предпринимателей с органами власти, правового сопровождения работы с персоналом организаций и других.

Открыт также набор на программу для тех, у кого уже есть высшее образование. Это программа бакалавриата «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)». На ней, как правило, учатся врачи, экономисты, переводчики, которым не хватает юридических знаний в своей работе, а также те, кто во взрослом возрасте решил поменять свою жизнь и получить профессию юриста.

Прием в аспирантуру в 2024 году проводится по пяти научным специальностям: теоретико‑исторические правовые науки, публично‑правовые, цивилистические, уголовно‑правовые и международно‑правовые науки.

Каждая из университетских программ разработана в сотрудничестве с будущими работодателями, которые точно знают, каких юристов они хотят видеть в числе своих сотрудников.