СПбГУ провел мастер‑класс для школьников Ставрополя

Студент СПбГУ провел мастер‑класс «Квантовые вычисления и квантовая телепортация» в региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус 26»

В период с 31 мая по 1 июня в Ставрополе был проведен мастер‑класс «Квантовые вычисления и квантовая телепортация» для талантливых школьников. Обучающиеся Регионального центра «Сириус 26» познакомились с развитием современных квантовых технологий в мире и в нашей стране. В частности, ребята познакомились с квантовыми вычислениями и квантовой криптографией. Узнали, как устроен квантовый компьютер, что такое кубит и чем он отличается от бита, а также решили задачи квантовой телепортации, познакомились с алгоритмом Гровера поиска нужной записи в базе данных и создали квантовый калькулятор.

Проведенный мастер‑класс получил много положительных отзывов от учеников центра.

«Занятие было очень информативным и интересным. Мы узнали о квантовой физике, изучали квантовые компьютеры» — Злата, обучающаяся Регионального центра «Сириус 26».

«Лекция была очень полезна и интересна. Раньше я ни разу не слышала про квантовые компьютеры, телепортацию сообщений. Про квантовую физику мне было совсем мало известно, но после мастер‑класса захотелось углубиться в эту тему. Очень понравилось на практике во всем разобраться. А еще лектора было очень приятно слушать, как человека с грамотной речью. Спасибо за урок!» — Диана, обучающаяся Регионального центра «Сириус 26».