СПбГУ провел образовательный интенсив для школьников из Астрахани

В Региональном школьном технопарке Астраханской области завершилась недельная проектная смена «Город глазами визуального исследователя», организованная научно‑педагогическими работниками Санкт‑Петербургского государственного университета.

Участниками образовательного интенсива стали пятнадцать астраханских школьников, интересующихся дизайном и архитектурой. Большинство ребят, прошедших строгий конкурсный отбор, уже всерьез занимаются урбанистикой, а некоторые посещают занятия в архитектурных бюро и дизайнерские курсы.

Проектная смена прошла под руководством доцента Кафедры теории и истории социологии СПбГУ Орех Екатерины Александровны, которая является большим специалистом в области исследования визуальной культуры и автором книги по социологическому анализу фотографий, плакатов и кино.

В процессе занятий школьники изучали методы анализа городской среды, учились проводить социологическое исследование через визуальные артефакты. После теоретических лекций и семинаров об экологии городского пространства и феномене граффити, ребята вместе с преподавателем отправились на прогулку по Астрахани, чтобы на практике опробовать метод фоторассказа. Итогом совместной работы стали результаты проведенных творческих исследований, основанных на анализе собранных материалов. Школьники подготовили собственные проекты и выступили с их защитой в конце смены.

Очный формат занятий и живое общение с преподавателем дали возможность участникам приобрести первые навыки визуальных исследований и под новым углом взглянуть на родной город. Желаем ребятам новых побед на образовательном пути и надеемся, что полученные знания найдут своё применение в их будущих проектах.