«СПбГУ — удивительное место, где каждый день происходит что-то волшебное»

В Санкт-Петербургском университете прошла 47-я Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии, которая объединила юных исследователей более чем из 30 городов России и ближнего зарубежья. Участникам и членам жюри предстояло заслушать более 100 докладов, подготовленных школьниками из Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов. С докладами выступили ученики с 5-го по 11-й класс.

«В этом году наша конференция посвящается успехам медицинской науки, — рассказала бессменный организатор конференции профессор СПбГУ Анна Алексеевна Карцова. — В этом году отмечается 120-летие с момента открытия хроматографии Михаилом Семеновичем Цветом. Хроматографические методы, электрофоретические методы внесли огромный вклад в различные биомедицинские исследования и поставили на новый уровень техническое оснащение науки. Поэтому неудивительно, что много докладов прозвучало в секциях "Фармацевтическая и медицинская химия" и "Аналитическая химия и физико-химические методы исследования"».

Программа конференции также включала направления «Экологические проблемы химии», «Органический синтез», «Неорганический синтез», «Новые материалы», «Химическая технология, процессы и явления», «Пищевая химия и анализ качества продуктов питания».

С открытыми лекциями выступили доктор химических наук Мария Евгеньевна Трусова, директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета, и доктор химических наук Андрей Сергеевич Мерещенко, доцент СПбГУ (кафедра лазерной химии и лазерного материаловедения).

Для гостей Университета были подготовлены и проведены экскурсии по Институту химии, презентации образовательных программ СПбГУ, мастер-класс «Как делать доклад и готовить презентацию», химическое шоу с демонстрацией химических экспериментов, для учителей прошла «Педагогическая мастерская».

Всероссийская конференция школьников стала доброй традицией Санкт-Петербургского университета, в течение года к ней готовятся школьные учителя, руководители научных кружков и ученики, чтобы в дни весенних каникул здесь обменяться опытом, рассказать о результатах работы и собственных, пусть и небольших, открытиях. Сложились у конференции и свои обычаи: например, она всегда открывается в одной и той же аудитории. «Неслучайно открытие проводится в 02-й аудитории, — подчеркивает Анна Алексеевна, — это "аудитория, где пахнет химией". Чтобы все участники поняли, что это наша наука и никуда от нее не денешься». Как отметила ученый, здесь всегда проходит детский праздник «Путешествие в удивительный мир химии», на котором собираются зрители от 4 до 14 лет, а иногда и младше. «В этом году, когда праздник закончился, малыши остановились около дверей и спрашивали: "Завтра снова приходить?" Они решили, что это удивительное место, где каждый день происходит что-то волшебное», — рассказала Анна Карцова.

Учредитель конференции — Санкт-Петербургский государственный университет. Соорганизаторами выступили Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева, Томский политехнический университет.

Подробнее о конференции, сертификаты участников