Старшеклассники из Академии талантов и инженерно-технологической школы № 777 стали участниками учебно-тренировочных сборов по аналитической химии

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялись учебно-тренировочные сборы по аналитической химии для обучающихся старших классов образовательных организаций-партнеров Университета.

Совместно с преподавателями СПбГУ ребята выполнили лабораторные работы "Комплексонометрическое определение ионов кальция (II) и магния (II) в смеси (определение жесткости воды)" и "Количественное определение нитрита в растворе с использованием окислительно - восстановительного титрования (перманганатометрии)". Участники мероприятия познакомились с основными принципами и техникой работы в лаборатории химического анализа на примере задач, решаемых с помощью титриметрии - одного из методов количественного анализа.

Для старшеклассников учебно-тренировочные сборы стали очередным важным шагом в большую науку. Ребята научились проводить стандартизацию раствора перманганата калия, готовить аммиачный буферный раствор, а также отработали методику титрования.

Мероприятие состоялось в рамках реализации соглашений о сотрудничестве с ГБНОУ «Академия талантов» и Инженерно-технологической школой №777.

Похожие материалы

Основы бизнес-информатики для воспитанников Детского технопарка «Кванториум» (Томск)

Санкт-Петербургский государственный университет развивает сотрудничество с Республикой Саха (Якутия)