Стартовал Заключительный этап Олимпиады школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп»

В Санкт-Петербургском университете состоялась церемония открытия заключительного этапа олимпиады школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп». Олимпиада проводится Университетом совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» («Кванториум Санкт-Петербург»).

В 2022/23 учебном году олимпиада проходит во второй раз и включает четыре направления: «Экология: биотехнологии и альтернативная энергетика»; «IT и VR/AR (информационные технологии, дополненная и виртуальная реальность)»; «Промышленный дизайн и проектирование объектов»; «Автоматизация и робототехника».

В заключительном этапе олимпиады принимают участие более 100 школьников из 12 регионов Российской Федерации, желающие развиваться и добиваться успехов в области детского технологического творчества и технопредпринимательства.

На торжественном открытии выступил первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич: «Данную олимпиаду мы проводим вместе с нашим давним партнером — "Кванториумом Санкт-Петербург". Я надеюсь, что участие в ней позволит не только получить новые знания, но и сделать первые шаги в науке или предпринимательской деятельности. Отдельные слова благодарности нашему стратегическому партнеру — банку "ВТБ" (ПАО) и компаниям, которые предоставили интересные практико-ориентированные задания для нашей олимпиады. Университет с 2015 года проводит конкурс "Start-up СПбГУ", в котором с этого года могут принять участие обучающиеся не только Университета, но и других образовательных и научных организаций России. Поэтому олимпиада по технопредпринимательству является логическим продолжением большой работы, направленной на предоставление новых возможностей молодым ученым и предпринимателям».

С приветственным словом к учащимся обратилась временно исполняющая обязанности директора «Кванториума Санкт-Петербург» (ГБУДО «ЦРТ») Светлана Аксенова: «Своим участием в олимпиаде вы уже внесли большой вклад в продвижение культуры предпринимательской деятельности для нашей страны. Очень хочется надеяться и верить, что подобные масштабные события являются для вас точкой роста для саморазвития».

Также на церемонии выступили Александр Кошелев, начальник отдела развития технологической инфраструктуры Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, и Янина Рычкова, заместитель директора центра «Мой бизнес Санкт-Петербург» (СПб ГБУ «ЦРПП»).

Впереди у участников — мастер-классы, лекции, тренинги и работа над кейсами, представленными компаниями-работодателями, а затем им предстоит защита проектов по направлениям перед жюри олимпиады.

Образовательную часть олимпиады обеспечивают ведущие преподаватели Университета, эксперты «Кванториума Санкт-Петербург» и представители организаций-партнеров.

Напоминаем, что результаты олимпиады будут учитываться при приеме на программы бакалавриата и специалитета Санкт-Петербургского государственного университета.

Партнерами олимпиады выступают банк «ВТБ» (ПАО), холдинг Setl Group, АО «Технопарк Санкт-Петербурга», «Таврида Электрик», НИПК «Электрон», «Санкт-Петербург Экология», «Тасис» и др.

Программа церемонии