Студенты СПбГУ провели профильную смену в детском технопарке «Кванториум»

В технопарке «Кванториум», расположенном в г. Великие Луки, с 17 по 19 мая 2024 года команда обучающихся СПбГУ провела профильную смену «Электроника и программирование микроконтроллеров Arduino» для учеников 6-8 классов.

В первый день участники смены узнали о роли микроконтроллеров в современном мире, погрузились в основы программирования, научились собирать простые цепи, управлять кнопками и светодиодами, а также воспроизводить мелодии. Всё это реализовывалось на базе микроконтроллеров Arduino Uno с помощью кода, написанного на языке программирования C++. Уже во второй день ученики научились выводить информацию на ЖК-дисплеи, а также работать с датчиками и клавиатурой.

Заключительный день занятий был посвящен работам над индивидуальными проектами. Участники успешно справились с заданиями и смогли самостоятельно собрать такие проекты как терменвокс, синтезатор и часы.

Занятия профильной смены провели:

• Дмитриева Кира Алексеевна, обучающаяся 4 курса бакалавриата, осваивающая основную образовательную программу «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование»

• Плотников Даниил Михайлович, обучающийся 2 курса бакалавриата, осваивающий образовательную программу «Программирование и информационные технологии»

• Шконда Анастасия Юрьевна, обучающаяся 1 курса магистратуры, осваивающая основную образовательную программу «Методы прикладной математики и информатики в задачах управления»