Учащиеся Екатеринбургской гимназии посетили Ресурсные центры Научного парка СПбГУ

16 сентября 2024 года учащиеся МАОУ Гимназия № 9 Екатеринбурга посетили Ресурсные центры Научного парка СПбГУ.

В Ресурсном центре «Магнитно‑резонансные методы исследования» учащиеся познакомились с оборудованием Научного парка СПбГУ и научными задачами, решаемыми магнитно‑резонансными методами. В Хромотографическом зале Ресурсного центра «Методы анализа состава вещества» учащиеся узнали, что важность подготовки пробы и ее влияние на точность результата так же значимы, как и исходный образец, аппаратура и работа оператора.

Далее гости отправились в Ресурсный центр «Рентгенодифракционные методы исследования», где сотрудники лабораторий продемонстрировали учащимся дифрактометры и другие приборы, используемые для исследований. Школьники познакомились с понятием «дифрактограмм» и узнали об областях применения рентгенодифракционных методов исследования.

Экскурсия по Ресурсным центрам завершилась лекцией доктора химических наук, профессора Кафедры органической химии СПбГУ Анны Алексеевны Карцовой.

Нам было интересно узнать о разных методах анализа вещества, посмотреть работу лабораторий. Мы были очень рады познакомиться с Институтом Химии Санкт‑Петербургского университета: заглянуть в аудитории, увидеть удивительный зимний сад и даже пообедать в студенческой столовой! Отдельную благодарность выражаем Анне Алексеевне Карцовой. Ребятам было очень познавательно пообщаться с профессором Института Химии. Большое спасибо!

Классный руководитель 9А класса Елена Алексеевна Чмаева

Учащиеся гимназии, родители и классный руководитель выразили благодарность за теплый прием, интересную экскурсию по Ресурсным центрам и лекцию профессора А. А. Карцовой.