Участники Всероссийского форума «Виват Россия!» посетили СПбГУ

25 июля в рамках 17-ого Всероссийского образовательного историко‑патриотического форума «Виват Россия!» учащиеся старших классов из разных регионов нашей страны посетили Санкт‑Петербургский государственный университет.

Форум проводился в период с 23 по 27 июля совместно с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга и был посвящен 85‑летию с начала празднования Дня Военно‑Морского Флота в России.

Основные цели Форума — формирование у молодёжи активной жизненной позиции и осознанного выбора будущей профессии, профориентация, укрепление основ патриотического воспитания, интереса и уважения к культурному и историческому наследию страны и ознакомление с достопримечательностями Санкт‑Петербурга как центра мировой культуры.

В СПбГУ для участников была проведена профориентационная встреча, в ходе которой школьников познакомили с программами бакалавриата и специалитета, рассказала об особенностях поступления и преимуществах обучения в первом Университете России.

После лекции для школьников и сопровождающих была организована обзорная экскурсия по современному кампусу «Михайловская дача», а студенты поделились своим опытом и ответили на вопросы старшеклассников об обучении в Санкт‑Петербургском государственном университете.

В рамках форума участники также посетили Нижний парк Дворцово‑паркового ансамбля «Петергоф»: осмотрели Большой каскад и фонтан «Самсон», прогулялись по красивому Монплезирскому саду и восхитились прекрасной панорамой, открывающейся на Финский залив и Санкт‑Петербург.