Учреждены именные стипендии для студентов программы магистратуры «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов»

С 2018 года Санкт‑Петербургский государственный университет и ПАО «Газпром нефть» совместно реализуют программу магистратуры «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», в рамках которой осуществляется подготовка специалистов нефтегазового профиля, способных успешно решать задачи оценки и давать прогнозы изменений свойств месторождений.

С 2024 года образовательная программа включена в проект «Передовая инженерная школа СПбГУ „Междисциплинарные исследования, технологии и бизнес‑процессы для минерально‑сырьевого комплекса России“». Передовые инженерные школы (ПИШ) ― федеральный проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Его ключевая цель — обеспечить высокопроизводительные, экспортно‑ориентированные секторы экономики страны квалифицированными кадрами нового поколения, способными обеспечить ей технологический суверенитет.

Программа «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» содержит комбинацию традиционных фундаментальных наук и геолого‑геофизических дисциплин. Студенты изучают основы мониторинга и анализа разработки месторождений, занимаются концептуальным геологическим моделированием под руководством сотрудников Научно‑Технического Центра «Газпром нефти», принимают участие в проведении научно‑исследовательских работ на реальных объектах компании.

Для поддержки студентов, обучающихся по программе магистратуры «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», на основании приказа от 17.05.2024 № 7215/1 учреждены именные стипендии ПАО «Газпром нефть» для граждан Российской Федерации, зачисленных в 2024 году на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Решение о получателях именной стипендии принимает Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на назначение целевых именных стипендий ПАО «Газпром нефть» по результатам проведения вступительных испытаний и собеседования, которое состоится 2 августа 2024 года в 14:00.